• 【新春走基层】“剪纸王”徐健谈十年不败秘笈:要把艺术做得更精 2019-05-25
  • 【新春贺辞】@广大海外侨胞和归侨侨眷!国侨办主任许又声给您拜年了! 2019-05-25
  • 【新时代新作为新篇章】河南洛阳:释放“乘数效应” 助推高质量发展 2019-05-25
  • 【新时代新作为新篇章】江苏苏州高新区:深化金融创新 服务实体经济 2019-05-25
  • 【新时代属于每一个人】树大国交往典范 让“中国元素”闪耀东方惊艳世界 2019-05-25
  • 【新时代·新寄语】锻造一支令党和人民放心的精兵劲旅 2019-05-25
  • 【新时代·新寄语】精准脱贫的核心在于激发内生动力 2019-05-25
  • 【新时代·新寄语】人民网评:读懂习主席新年贺词中的三个关键词 2019-05-25
  • “宁夏在世界葡萄酒版图上的地位令我们感到光荣” 2019-05-24
  • “孩子情商培训班”只是“概念化”营销 2019-05-24
  • “孩子们的幸福是我们最大的安慰” 2019-05-24
  • “学的是老手艺,绣的是新希望” 2019-05-24
  • “学前学会普通话”行动获10亿元捐赠 2019-05-24
  • “学二代”为何引起关注 2019-05-24
  • “学习问答”之习近平“7·26”重要讲话(第五期) 2019-05-24
  • 东泛彩票 www.whoseeme.com 区环保局及李桥镇环??评挠弥叭?/p>

    日期:2019-05-14 10:17    来源:首都之窗

    分享:
    字号:      东泛彩票  

      来信内容:

      在顺义区李桥镇住,有文化公司有画室职业画家,有顺义区李桥环保来查问国画颜料画完是否需要清洗画盘,我说是的,然后他要求提供污水处理合同,又问国画颜料用完废弃壳怎么处理,我说扔垃圾了。他要求我出具颜料壳回收合同,并下了整改通知,不然停电处理。

      我想投诉李桥环保部门滥用职权行不行,希望阻止他们以环境治理为名乱作为。强制百姓在有市政污水管道工程的情况下安装玻璃钢污水处理,以便强制签订污水处理合同达到收费目的。老百姓想知道有什么政策及文件依据。

      处理单位:顺义区

      回复内容:

      市民:

      您好,来信收悉后,我们转生态环境局办理,经核查,危险废物是指列入国家危险废物名录或者根据国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法认定的具有危险特性的固体废物。根据《国家危险废物名录》的规定,废弃的颜料属于《国家危险废物名录》中的染料、涂料废物(类别HW12代码900-255-12);废弃的颜料壳属于《国家危险废物名录》中的其他废物(类别HW49代码900-041-49),根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十七条第三款的规定,废弃的颜料和颜料壳均应交由有资质单位清运处置?!吨谢嗣窆埠凸廴痉乐畏ā返谑豕娑ㄅ欧潘廴疚?,不得超过国家或者地方规定的水污染物排放标准。

      画室作为独立的法人单位,要确保污水达到相应的排放标准,若不能保证污水达标排放,需要建设污水处理设施处理废水保证其达标排放或者将废水排入防渗化粪池定期清掏,不外排。

      感谢您对政风行风热线的支持。